中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府| 县委| 县人大| 县政协
申领、换证、补领居民身份证办理
来源:勉县公安局     作者:刘璐     点击数:     发表时间:2015-08-06 09:54:50
    

 

服务名称

申领、换证、补领居民身份证办理

受理机构

常住户口所在地派出所

受理地点

常住户口所在地派出所

办理电话

0916-3292803

办理时间

正常工作日内。夏季(7-9月):8:00-12:00;15:00-18:00;其余:8:00-12:00;14:00-18:00

办理时限

三十个工作日

办理依据

《中华人民共和国居民身份证法》

办理条件

居住在中华人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的中国公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证。

提交材料

申请领取居民身份证,应当填写《居民身份证申领登记表》,交验居民户口簿居民。身份证有效期满、公民姓名变更或者证件严重损坏不能辨认的,应当申请换领新证;居民身份证登记项目出现错误的,公安机关应当及时更正,换发新证;领取新证时,必须交回原证。居民身份证丢失的,应当申请补领。 未满十六周岁公民的居民身份证有前款情形的,可以申请换领、换发或者补领新证。

办理流程

本人持户口簿到户口所在地派出所办理。

收费标准

首次申领居民身份证收费20元,换证、补领40

在线办理

表格下载